Kontakt

Programmträger

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie (BMK)

Abteilung für Energie- und Umwelttechnologien (III/3)

Postanschrift: Postfach 201, A-1000 Wien
Büroanschrift: Radetzkystraße 2, A-1030 Wien
Tel.: +43 (1) 71162 - 0

Leitung der Abteilung

Volker SCHAFFLER, DI (FH), MA
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2933
E-Mail: Volker.Schaffler@bmk.gv.at

Leiter der Abteilung bis August 2022
DI Theodor Zillner

Leiter der Abteilung bis Oktober 2021
MR DI Michael Paula

Sekretariat

Serkan Kebapci
Tel.: +43 (1) 71162 - 652920
E-Mail: serkan.kebapci@bmk.gv.at

Ansprechpartner:innen der Abteilung Energie- und Umwelttechnologien

René ALBERT, Ing., BSc.
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2921
E-Mail: Rene.Albert@bmk.gv.at

Hannes BAUER, Mag.
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2924
E-Mail: Hannes.Bauer@bmk.gv.at

Arno GATTINGER, DI
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2919
E-Mail: Arno.Gattinger@bmk.gv.at

Michael HÜBNER, Ing (Energiesysteme der Zukunft / Smart Grids)
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2922
E-Mail: Michael.Huebner@bmk.gv.at

Ogün IBIL
Mobil: +43 (664) 780 197 43
E-Mail: Oguen.Ibil@bmk.gv.at

Sabine MITTER, Mag.a (IEA Forschungskooperation)
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2915
E-Mail: Sabine.Mitter@bmk.gv.at

Nikolas RESCHEN, BSc.
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2924
E-Mail: Nikolas.Reschen@bmk.gv.at

Hans-Günther SCHWARZ, MBA
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2932
E-Mail: Hans-Guenther.Schwarz@bmk.gv.at

Hedda SÜTZL-KLEIN, DDr.in
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2928
E-Mail: Hedda.Suetzl-Klein@bmk.gv.at

Isabella WARISCH, DIin (FH) (Haus der Zukunft / Stadt der Zukunft)
Tel.: +43 (1) 71162 - 65 2918
E-Mail: Isabella.Warisch@bmk.gv.at

DI Theodor Zillner (Haus der Zukunft / Stadt der Zukunft / IEA)
Tel.: +43 (1) 71162 - 652925
E-Mail: theodor.zillner@bmk.gv.at

Programmabwicklung

Logo der österreichischen ForschungsförderungsgesellschaftÖsterreichische Forschungsförderungsgesellschaft
Bereich Thematische Programme
Sensengasse 1
A-1090 Wien

Ansprechpartner

DI Mag. (FH) Clemens Strickner
Tel.: +43 (0) 5 7755 - 5072

Informationstransfer und Vernetzung

Logo der ÖGUTÖGUT - Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik
Hollandstraße 10/46
A-1020 Wien

Ansprechpartner

Mag. (FH) Hannes Warmuth
Tel.: +43 (1) 3156393-18
E-Mail: hannes.warmuth@oegut.at

Betreuung der Website

WIENFLUSS information.design.solutionWIENFLUSS information.design.solutions
Nibelungengasse 8/2/Top 12
A-1010 Wien

Ansprechpartner

  • Sascha Nemecek
  • Michael Stenitzer