Kontakt

 

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und TechnologieBundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

Abteilung für Energie- und Umwelttechnologien
Postanschrift: Postfach 201, A-1000 Wien
Büroanschrift: Radetzkystraße 2, A-1030 Wien
Tel.: +43 (1) 71162 - 0

Leitung der Abteilung

DI Michael Paula

Auskünfte im BMVIT

Hauptansprechpartnerin

Mag. Sabine Mitter
Tel.: +43 (1) 71162-652915
E-Mail: sabine.mitter@bmvit.gv.at

Sabine Mitter ist Ansprechperson für: IEA Allgemein, CERT, End-Use Working Party, Experts Group R&D Priority Setting, Heat Pumping Technologies, Renewable Energy Working Party, Solar Heating and Cooling, Industrial Energy Related Technologies and Systems, Clean Energy Education and Empowerment (C3E)

Auskünfte in der FFG

Österreichische Forschungsförderungsgesellschaft (FFG)
Sensengasse 1, 1090 Wien

IEA Programmleiterin

DIin Maria Bürgermeister-Mähr
Tel.: +43 (0)5 7755 - 5040
Fax: +43 (0)5 7755 - 95040
E-Mail: Maria.Buergermeister-Maehr@ffg.at

Maria Bürgermeister-Mähr ist Ansprechperson für: Demand Side Management

IEA Programmreferentin

DIin Karin Hollaus
Tel.: +43 (0)5 7755 – 5046
E-Mail: Karin.Hollaus@ffg.at

Weitere AnsprechpartnerInnen

DIin (FH) Isabella Warisch

Tel: 01/71162-652918
E-Mail: Isabella.warisch@bmvit.gv.at

Isabella Warisch ist Ansprechperson für: Energy in Buildings and Communities

Ing. Michael Hübner
Tel: 01/71162-652922
E-Mail: Michael.Huebner@bmvit.gv.at

Michael Hübner ist Ansprechperson für: Energy Efficient End-Use Equipment, International Smart Grid Action Network, District Heating and Cooling and Combined Heat and Power

DI Theodor Zillner
Tel: 01/71162-652925
E-Mail: Theodor.Zillner@bmvit.gv.at

Theodor Ziller ist Ansprechperson für: Energy in Buildings and Communities, Advanced Fuel Cells, Bioenergy, Fluidised Bed Conversion, Fossil Fuel Working Party, Green House Gas Programme, Solar Paces, Wind Energy Systems

Ing. René Albert, BSc
Tel: 01/71162-652921
E-Mail: rene.albert@bmvit.gv.at

René Albert ist Ansprechperson für: Bioenergy, Photovoltaik Power Systems

 

Diese Seite teilen ...

zum Anfang